Le Maire et l’équipe municipale

Accueil > Le Maire et l’équipe municipale

Donnez

votre avis

Votre avis nous intéresse pour faire évoluer et améliorer le contenu.

Xavier LEFRANÇOIS
Maire de Neufchâtel-en-Bray
Conseiller Régional de Normandie

Les Adjoint(e)s au Maire

Nathalie DUVIVIER
1er Adjointe : Affaires générales, enfance et scolarité

Bernard DUVAL
Finances

Sandrine PRUVOST
Action sociale (Escall) et animations culturelles

Michel TROUDE
Industrie, commerce, artisanat et sécurité

Arlette DUPUIS
Accueil, tourisme et musée

Dominique CLAEYS
Sport et détente

Catherine THILLARD
Action sociale (CCAS)

Philippe TRÉLAT
Communication, médiathèque et tourisme

Les Conseiller(e)s Municipaux(ales) Délégué(e)s

Danielle VARLET
Action sociale

Dominique CONSEIL

Alexandra DUNET
Industrie, commerce, artisanat et sécurité

Les Conseiller(e)s Municipaux(ales)

Alain DUMOUCHEL

Nadine MAUGER

Patrice CAUCHETIEZ

Raymonde LE JUEZ

Laurent MEURET

Florence CLABAUT

Nathalie LEFEBVRE

Jean-Marie ROUSSEL

Isabelle LAMOUREUX

David GUILLERM

Sandra BEREZAY

Simone KIEKEN

Joël LACAILLE

François LUYAT

David DUPARC

Affaires générales, enfance et scolarité

– Affaires scolaires et périscolaires

– Restauration scolaire

– État civil

– Élections

– Cimetière

– Accueil des nouveaux habitants

Composition

Président : Xavier Lefrançois

Vice-présidente : Nathalie Duvivier

Nathalie Lefebvre, Sandrine Pruvost, Sandra Berezay, Alexandra Dunet, Florence Clabaut, Dominique Claeys, Jean-Marie Roussel, Philippe Trélat, Joël Lacaille

Finances

– Budget, finances

– Suivi des subventions

– Référent O2 Bray/SDE

Spécificités :

– Organisation, suivi des travaux

Composition

Président : Xavier Lefrançois

Vice-présidente : Bernard Duval

Adjoint : Michel Troude

Florence Clabaut, Patrice Cauchetiez, Nathalie Duvivier, Nathalie Lefebvre, Danielle Varlet, Arlette Dupuis, Michel Troude, Dominique Claeys, François Luyat

Animations culturelles et sociales

– Diffusion artistique (cinéma, théâtre, musique, chapelle Sainte-Radegonde)

– Centre social municipal l’Escall

– Animations culturelles et sociales communales

– Conseil municipale Jeunes

Spécificités : 

– Médiathèque

– Fêtes et manifestation

Composition

Président : Xavier Lefrançois

Vice-présidente : Sandrine Pruvost

Adjoint : Philippe Trélat

Conseiller municipal délégué : Dominique Conseil

Arlette Dupuis, Nadine Mauger, Isabelle Lamoureux, Alain Dumouchel, Sandra Berezay, Jean-Marie Roussel, François Luyat

Travaux, urbanisme, gestion des bâtiments publics, marché hebdomadaire

– Organisation, gestion et suivi du marché hebdomadaire

– Gestion des étalans sur le domaine public

– Gestion de la navette du marché hebdomadaire

– Organisation, suivi des travaux

– Suivi des autorisations d’urbanisme et d’occupation des sols (autorisation d’urbanisme, permission de voirie, plan d’alignement…)

– Suivi de la conformité des établissements communaux recevant du public

– Mise aux normes accessibilité

– Gestion et suivi des services techniques avec la direction des services techniques

– Gestion des espaces verts et du fleurissement

Spécificités :

– Mise aux normes et accessibilités

– Agriculture / associations patriotiques / jardins ouvriers

– Foire et marchés exceptionnels, sécurité des biens et des personnes, commissions de sécurité d’Arrondissement

Composition

Président : Xavier Lefrançois

Vice-présidente : Michel Troude

Adjoint : Philippe Trélat

Conseillers municipaux délégués : Alexandra Dunet et Dominique Conseil

David Guillerm, Patrice Cauchetiez, Laurent Meuret,  Nadine Mauger, Arlette Dupuis, Simone Kieken

Accueil et tourisme

– Musée

– Avenue Verte

– Jumelage

– Village étape

– Environnement

Spécificités :

– Communication

Composition

Président : Xavier Lefrançois

Vice-présidente : Arlette Dupuis

Adjoint : Philippe Trélat

Raymonde Le Juez, Nadine Mauger, Laurent Meuret, Dominique Conseil, Alain Dumouchel, Isabelle Lamoureux, Jean-Marie Roussel, Simone Kieken

Sport et détente , commerce, industrie, artisanat

1) Sport-détente

– Animations sportives

– Sport vacances

– Forum des associations

– Équipements sportifs

– Parcours de santé

– Associations

2) Commerce-industrie-artisanat

– Gestion de tous dossiers liés au commerce, à l’artisanat

– Accueil des nouveaux commerçants

– Relation avec les entreprises, suivi des projets industriels

Spécificité :

– Fêtes et manifestations

Composition

Président : Xavier Lefrançois

Vice-présidente : Dominique Claeys

Conseiller municipal délégué : Dominique Conseil

David Duparc, David Guillerm, Philippe Trélat, Catherine Thillard, Danielle Varlet, Arlette Dupuis, Isabelle Lamoureux, Joël Lacaille

Action sociale

– Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

– Navette maison médicale

Spécificités :

– Sodineuf Habitat Normand

– RAIL

Composition

Président : Xavier Lefrançois

Vice-présidente : Catherine Thillard

Conseiller municipal délégué : Danielle Varlet

Nathalie Duvivier, Alexandra Dunet, Florence Clabaut, Michel Troude, Sandrine Pruvost, Isabelle Lamoureux, Nathalie Lefebvre, Joël Lacaille

Ressources humaines, dialogue social

– Gestion du personnel communal

– Dialogue social

Composition

Président : Xavier Lefrançois

Vice-président : Philippe Trélat

Alexandra Dunet, Dominique Claeys, David Duparc, Florence Clabaut, Isabelle Lamoureux, Nathalie Duvivier, Michel Troude, Nathalie Lefebvre, Joël Lacaille

Commission de contrôle (régularité liste électorale)

Nathalie Lefebvre, Dominique Claeys, Jean-Marie Roussel, Joël Lacaille, François Luyat

Représentation dans les organismes extérieurs

Lycée polyvalent Brassens

Conseil d’administration

Titulaires : Xavier Lefrançois, Arlette Dupuis

Suppléant : Florence Clabaut

Lycée professionnel agricole

Conseil intérieur

Titulaires : Michel Troude

Suppléant : Arlette Dupuis

Collège Albert Schweitzer

Conseil d’administration

Titulaires : Nathalie Lefbvre

Suppléant : Sandra Berezay

École élémentaire Claude Monet

Titulaires : Xavier Lefrançois, Nathalie Duvivier

Suppléants : Florence Clabaut, Sandra Berezay

École maternelle Charles Perrault

Titulaires : Xavier Lefrançois, Nathalie Duvivier

Suppléants : Raymonde Le Juez, Nathalie Lefbvre

École Saint-Jacques

Titulaire : Danielle Varlet

Suppléant : Alexandra Dunet

Sodineuf

Conseil d’administration et commission d’attribution

Titulaires : Xavier Lefrançois, Danielle Varlet

Commission de sécurité

Titulaire : Michel Troude

Syndicat O2 Bray

Titulaires : Patrice Cauchetiez, Alexandra Dunet, Raymonde Le Juez, Dominique Conseil, Michel Troude, Bernard Duval

Suppléants : Dominique Claeys, Xavier Lefrançois, Catherine Thillard, Florence Clabaut, Alain Dumouchel, Laurent Meuret

Commission de sécurité

Titulaire : Michel Troude

Syndicat Départemental d'électricité 76 (SDE 76)

Titulaire : Bernard Duval

Suppléant : Patrice Cauchetiez

Maison Familiale et Rurale (MFR)

Conseil d’administration

Titulaire : Arlette Dupuis

Suppléant : Catherine Thillard